11 апреля во всем мире ежегодно отмечают Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

В Минском районе, конечно, не обошли этот день стороной: в мемориальном комплексе «Тростенец» состоялся митинг-реквием. В память о погибших за освобождение, о всех жертвах среди мирного населения возложили цветы заместитель председателя Минрайисполкома Ирина Тихонко, председатель Минской районной организации ветеранов Анатолий Моисеев и директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович и главный лесничий Максим Мигун.

Ирина Тихонко вспомнила слова Президента о том, что забывать о тех временах ни в коем случае нельзя:

– Если мы забудем, что происходило в Хатыни и в Тростенце, то история повторится. Каждый день публикуются новости о фактах вандализма в Литве, Эстонии, Латвии, Германии, уничтожаются памятники воинам-освободителям, – отметила Ирина Васильевна. – Ежегодно в мемориальном комплексе «Бухенвальд» собираются представители посольств тех стран, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память погибших. 30 марта этого года посольства России и Беларуси вместо приглашения на торжественное мероприятие получили письма о том, что их там не ждут. И несмотря на это, представители нашей страны почтят память узников. Тростенец является четвертым по количеству погибших на территории Европы, – подчеркнула Ирина Тихонко.

Анатолий Моисеев в свою очередь заметил, что Аллея памяти, посаженная в прошлом году учащимися Тростенецкой школы совместно с Минрайисполкомом и Боровлянским спецлесхозом, значительно подросла: «Знаете, дерево – символ жизни. Нужно помнить, что наша жизнь и память продолжается. Поэтому сегодня мы собрались с вами в этом святом, кровью политом месте, чтобы выразить свое уважение всем погибшим, замученным в лагерях смерти».

  

Те самые ребята из Тростенецкой школы по традиции приехали в мемориальный комплекс «Тростенец». Учащиеся знают историю этого места лучше, чем кто-либо. К слову, именно они ровно год назад высадили более 30 саженцев, а 11 апреля они дружно удивились, как подросли деревья.

 

 

Текст: Валерия ГРАМОВИЧ

Фото: Валерия ГРАМОВИЧ

 

Источник: pristalica.by