ЛЕС — НАШЕ БОГАТСТВО

Наталья Кочанова: «Это действительно так. Мы должны очень бережно относиться к этому природному достоянию.

Ведь во многом наши леса спасли людей и помогли выдержать оккупацию в годы Великой Отечественной войны. Это правда. Лес был и кормильцем, и местом убежища. К этому мы должны относиться очень трепетно.

И то, что в этом году в акции («Неделя леса». - Прим.) приняли участие 100 тысяч человек, это здорово, замечательно». Александр Антонович Кулиц: ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ БЕЛАРУСИ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА УВЕЛИЧИЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 МЛН ГА

А благодаря дальновидной политике государства в сфере лесного хозяйства за последние 30 лет доля спелых лесов увеличилась в 4 раза, с 4,7 % в 1994 году до 20 % в 2022 году.

Об этом сегодня во время выступления перед сенаторами сообщил Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Антонович Кулик.

Глава ведомства отметил, что покрытая лесом площадь сегодня составляет более 40% территории республики. На одного жителя республики приходится почти 1 га покрытых лесом земель и более 200 куб. м древесного запаса.

При этом с 1994 года, благодаря труду работников лесного хозяйства, улучшились основные количественные и качественные показатели лесов:

- площадь земель лесного фонда увеличилась более чем на 1 млн га;

- общий запас древесины на корню вырос на 812 млн. куб. м;

- запас на 1 га покрытых лесом земель увеличился с 148 до 228 куб. м. 

 

МЫ В ИНТЕРНЕТЕ: Сайт Инстаграм Телеграм