Как правило, самые красивые лесные поляны, благоустроенные островки с беседками и скамейками в зеленой зоне, импровизированные места для пикников с кострищами и стволами поваленных деревьев — всегда самые грязные. Увы, но, приходя в лес за порцией свежего отдыха, релаксом от птичьих трелей и шороха листвы, многие оставляют взамен нашему общему «зеленому брату» остатки пиршеств. Убирать их приходится лесоводам.

За нарушителями лесного порядка следят глаза. И не только лесников

— Люди думают, что уборка мусора в зеленых зонах — это наша основная работа — говорит начальник службы по охране и защите леса Боровлянского спецлесхоза Тимур Виолентий. — На самом деле, загрязняя наши угодья, они препятствуют выполнению главной функции лесоводов , которая заключается как в заготовке древесины, так и в лесовосстановлении. Ежедневно бригады рабочих выезжают в наиболее популярные места отдыха населения, в лесные массивы, прилегающие к деревням и садовым товариществам, прочесывают территории вблизи автомобильных дорог. И все с одной целью — убрать то, что вывезли, выбросили наши же граждане. А вы бы видели, что творится после выходных возле пляжей! Порой у отдыхающих не хватает сил, чтобы донести остатки еды, одноразовую посуду, пластиковые бутылки до контейнеров, что находятся рядом.

Но не нужно полагать, что такое поведение всегда остается безнаказанным. В статистике лесхозов есть реальные факты, когда нарушителей природоохранного законодательства привлекали к ответственности. Правда, для этого нужно установить личность нарушителя.

— Бывали случаи, когда нарушения фиксировали сами лесники, — продолжает Тимур Виолентий. — Так, например, недавно наш работник, совершавший обход, увидел, как бабушка с внучкой принесли мусор в прилегающий к садовому товариществу лесок. Поняв, что данные манипуляции совершались неоднократно, на ближайшем дереве установил фотоловушку. И камера снова зафиксировала эпизод нарушения. Пенсионерку привлекли к административной ответственности, да еще и пожурили за неправильное воспитание подрастающего поколения. Ведь дети копируют манеру поведения старших.

 

Кстати, фотоловушка — объект мобильный и в арсенале лесоводов их немало. Так что, вывозя мусор в лес, задумайтесь о том, а не попадет ли ваш автомобиль в камеру лесного хозяйства. Как только она зафиксирует номер машины, установить владельца и оштрафовать его — дело техники.

Больше всех мусорят дачники. За что и отвечают

— В ходе рейдов, которые проводятся круглогодично, мы отрабатываем наиболее проблемные зоны лесных массивов, — говорит Тимур Виолентий. — В их перечень входят места вблизи садовых товариществ. Так повелось, что горожане, чтобы не везти хлам в город, предпочитают избавляться от него, выбрасывая в лес. За этот год четыре садовые товарищества привлекли к административной ответственности за засорение лесных территорий. Только после этого дачники соизволили провести субботники и убрать за собой мусор, который накопили за своими же домами.

Приводит лесовод еще один пример. Выполняя работы по сведению ветхих деревьев в лесном массиве вблизи деревни Боровцы, лесники обнаружили в зарослях целую свалку старой мебели, отслужившего напольного покрытия, обоев и прочего хлама. Установили и виновницу. Оказалось, хозяйка ближайшей дачи делала в домике ремонт, а все ненужное выносила в зеленую зону.

 

Зачем оплачивать технику, нанимать грузчиков, если лес молчаливо вынесет подобные издевательства человека?..

Бдительные граждане тоже не спят

Есть среди населения и те, для кого такое поведение не допустимо. Они требуют ужесточения ответственности за нарушение лесного законодательства, организуют акции по уборке леса, а еще не дают мусорить другим.

— В этом году в Боровлянском сельсовете произошла интересная история, — делится Тимур Виолентий. — Один автомобилист поехал в лес, чтобы выбросить отработанные шины. Все его манипуляции сняла на камеру телефона бдительная гражданка. А затем видеоматериалы передала в ГАИ. Виновника, разумеется, оштрафовали за неподобающее поведение.

Есть и примеры, когда к ответственности привлекали юридические лица. И если физлицу в случае установления факт загрязнения лесных угодий грозит до 25 базовых величин, то юрлица могут заплатить все 300. Так что нужно много раз подумать, прежде чем оставить бумажку на лесной поляне.

Елена Харевич 

Боровляны.Млын