Первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун принял участие в заседании Барановичского райисполкома. Оно состоялось накануне и было посвящено вопросам реализации государственной молодежной политики.  

В своем выступлении Александр Драгун подчеркнул необходимость проведения профориентационной работы с молодежью с самого раннего возраста.

– Уже даже в школе поздно заниматься профориентацией. Нужно идти в детские сады и там готовить детей по всем направлениям! 

Барановичский лесхоз так и поступает. В начале ноября в районе открылось первое дошкольное лесничество. «Непоседы» заработали на базе Леснянского детского сада. Александр Драгун лесхоз хоть и похвалил, но подчеркнул: первое дошкольное лесничество не должно стать последним  в регионе. 

Особое внимание Александр Драгун уделил работе студенческих отрядов. В 2023 году в Барановичском лесхозе работали 2 студотряда общей численностью 29 человек. Один из них занимался прополкой питомника, второй – посадкой лесных культур и дополнениями. Организация работы студотрядов - еще один способ привлечь кадры в отрасль. 

Во время заседания райисполкома первый замминистра лесного хозяйства поинтересовался у руководства региона, какие проблемы в работе лесхоза видит местная власть? В чем нужно улучшить работу с молодежью? 

Ответ райисполкома: никогда у районной власти с молодежью Барановичского лесхоза не было проблем. 

- Молодежь лесхоза  - всегда в первых рядах на всех мероприятиях! В том числе на значимых общественно-политических форумах, - подчеркнули в райисполкоме, отметив, что по всем вопросам с лесхозом удается легко найти общий язык. Взаимодействие выстроено крепкое. 

 

Источник: mlh.by