21 марта  Республика Беларусь присоединяется к празднованию  Международного дня  лесов.  

В 2022 году тематикой праздника стали «Леса и устойчивое производство и потребление». Этот девиз напоминает нам о важности принципов устойчивого развития в управлении лесными ресурсами. Леса — это резервуары биоразнообразия и важная часть углеродного цикла. Но это также и незаменимый источник ресурсов для человека.

Проблема сохранения леса и его богатств сегодня стоит в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Отметим, что в Республике Беларусь леса являются одним из основных возобновляемых природных ресурсов и важнейших национальных богатств. Леса и лесные ресурсы имеют большое значение для устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечения ее экономической, энергетической, экологической и продовольственной безопасности. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчете на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы. За последние 60 лет лесистость республики увеличилась почти вдвое и достигла максимального значения за более чем столетний период.

Главный принцип, по которому функционирует лесное хозяйство Республики Беларусь - неистощительное многоцелевое лесопользование.