15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами.

В честь воинов-интернационалистов во многих городах Беларуси установлены монументы и памятники. Ежегодно по всей республике проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

В Боровлянском спецлесхозе трудятся два ветерана войны в Афганистане - Автушко Николай Васильевич, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Боровлянского лесничества, и Мартинчик  Сергей Николаевич, уборщик территорий (лесных массивов) Ратомского лесничества.

Николай Васильевич и Сергей Николаевич замечательные  люди, трудолюбивые, исполнительные и добросовестные  труженики, служащие примером для  многих работников спецлесхоза.

От всей души коллектив Боровлянского спецлесхоза желает нашим воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья, и долголетия!