Республиканская добровольная акция «Чистый лес» пройдет в Беларуси 17 октября. Кампания по наведению порядка в лесном фонде будет приурочена к Году малой родины. В течение дня волонтеры смогут помочь лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Особое внимание будет уделено местам массового отдыха населения, а также благоустройству памятных объектов.

Следует отметить, что ежегодно Боровлянским спецлесхозом  направляются значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде, проводятся рубки ухода за лесом, уходы за лесными культурами, устанавливаются  тематические аншлаги на природоохранную тематику.

Существенный вклад в наведение порядка в лесном фонде вносят участники акции «Чистый лес». Впервые мероприятие было проведено в 2010 году, за это время в нем поучаствовали сотни тысяч добровольцев. Акцию активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.

Содействие поддержанию в надлежащем санитарном состоянии земель лесного фонда является долгом каждого гражданина.

В настоящее время в спецлесхозе началась активная подготовка по проведению добровольной акции «Чистый лес» - разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению акции, определены объекты по наведению порядка и благоустройству в лесном фонде.

Стать участником акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в Боровлянский спецлесхоз или в одно из лесничеств и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Все участники мероприятия будут обеспечены необходимым инвентарем.

Контактные телефоны:

заместитель директора по идеологической работе -  8 017 224 32 06, 8 029 694 81 00

Боровлянское лесничество - 8 017 514 96 51

Колодищанское лесничество - 8 017 517 69 11

Острошицко-Городокское  лесничество - 8 017 507 22 82

Ратомское лесничество - 8 017 517 06 10