Четвертый год подряд студенческие отряды трудоустраиваются в Боровлянский спецлесхоз во время летних каникул.

 

 

Как правило, их два — один отряд формируется из представителей учебных заведений Партизанского района столицы, второй — БГТУ. 

Однако в этом году пандемия скорректировала массовость ребят, поэтому сейчас всю ответственность за чистоту пристоличных лесов взяли на себя студенты технологического университета в составе 19 человек. 

«Ребята хорошо справляются со своей работой, — отмечает директор Боровлянского спецлесхоза Александр МИРОНОВИЧ. — К примеру, в прошлом году ими было собрано более 100 кубометров мусора. И это не возле мусорных свалок, а в процессе обхода лесных массивов. Каждый из них получает материальное стимулирование за свой труд, а это от 300 до 500 рублей за неполный месяц работы. » 

Директор отмечает, что в последнее время мусора в лесах вокруг столицы становится больше. Так, за пять лет существования учреждения ситуация складывалась следующая: начинали лесоводы с вывоза шести тысяч кубометров мусора в год, затем пошла тенденция к снижению до четырех тысяч кубометров, а сейчас опять вернулись к тому, с чего начинали. Только за первое полугодие 2020-го уже вывезено четыре тысячи кубометров бытовых отходов. 

Причину этого роста директор видит в том, что граждане в нынешний отпускной сезон в большинстве своем никуда не выезжают и проводят свободное время на природе.

 

 

Мусорят и для того, чтобы сэкономить деньги на вывозке отходов на свалку. А где-то, по словам Александра Мироновича, чтобы заработать, как, например, индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по вывозу мусора. Им проще сбросить отходы в лес, чем заплатить за вывоз на свалку, тем самым сэкономив полученные от заказчика деньги. В пример директор приводит Колодищи, где много предпринимателей, имеющих грузовую технику. Они оказывают услуги не только по перевозке габаритных грузов, но и мусора, зачастую строительного, и обычно второй рейс вывозится в лес. 

— Минский район строится, в том числе растут и частные постройки, — продолжает Александр Викторович, — и везде есть отходы, которыми захламляются леса и земли сельхозпользования. Отдельная проблема — дачники, большинство из которых живут в кооперативах круглый год, — в зимний период у них не организован вывоз мусора. И он, естественно, в лесу. Поэтому, несмотря на то что у нас числятся в штате уборщики, помощь никогда не бывает лишней. 

И вот с 3 августа на территории Ратомского лесничества, одного из самых больших в лесхозе по площади, трудятся студенты второго и третьего курсов факультета принттехнологий и медиакоммуникаций БГТУ. Отметим, некоторые из ребят — а это Максим Капорский, Алеся Лаврущик и Дарья Рудницкая — трудятся в спецлесхозе второй год и своим примером воодушевили других студентов. Сейчас их работу координирует мастер леса этого же лесничества Павел Самаль. 

— О предложении Боровлянского спецлесхоза мы узнали из объявления в деканате, решили попробовать, нам понравилось, — говорят опытные студенты. — Смогли заработать по 500 рублей, плюс на время работы нам разрешают в общежитии остаться. Но главное, мы теперь не можем равнодушно смотреть, если кто из наших выкидывает мусор, сразу делаем замечание. В лесу видели и выброшенные холодильник с телевизором, и старую мебель, ну а бутылок и бумажек не сосчитать. 

— Убирая мусор в лесу, сам себя воспитываешь, — говорит мастер леса Павел Самаль. — И чем больше будет привлечено людей к этому делу, тем меньше будет мусора в наших лесах. Работники Ратомского лесничества ежедневно обходят свою территорию, и всегда мешки заполняются бытовыми отходами. А после выходных картина и вовсе неприглядная. 

По информации начальника службы по охране и содержанию пригородных лесов Боровлянского спецлесхоза Тимура Виолентия, с начала года за засорение лесов бытовыми отходами составлено 28 протоколов и выдано 18 предписаний, наложено взысканий на сумму 3277 рублей. При этом отметим, что определенная часть денег, к сожалению, взыскивается через отдел принудительного исполнения наказаний. К примеру, штраф, наложенный в 2018 году за незаконную порубку, спецлесхоз смог взыскать только сейчас. 


Статья 15.30 КоАП. Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности. Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до трехсот базовых величин.

 

Источник: Белорусская лесная газета