В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь заготовка древесины на участках лесного фонда гражданами осуществляется за плату на основании ордера.

Согласно статье 39 Лесного кодекса Республики Беларусь ордер (не более 50 куб. метров) по всем видам рубок выдается лесничеством.

Граждане, желающие получить участок лесного фонда для лесопользования, направляют лесничеству, в ведении которого находится испрашиваемый участок лесного фонда, письменное заявление о предоставлении участка лесного фонда для лесопользования, в котором указываются:

цель получения участка лесного фонда;

фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства гражданина;

планируемые к осуществлению на испрашиваемом участке виды лесопользования, объем планируемых к заготовке, сбору, изъятию, использованию лесных ресурсов и срок, на который испрашивается участок лесного фонда.

Лесничество в сроки, установленные законодательством об административных процедурах, рассматривают заявление и прилагаемые к нему материалы и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении участка лесного фонда для лесопользования предоставляют участок лесного фонда путем оформления и выдачи ордера заявителю после внесения им платы за лесопользование.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» выдача гражданину ордера на отпуск древесины на корню (до 50 куб. метров) на заготовку дров (разрешительный документ) производится в течение двух дней со дня подачи заявления гражданина в лесничество при условии представления документа, подтверждающего внесение платы за отпускаемую древесину на корню.

Желательно, заранее по телефону с лесничеством согласовать возможность такой заготовки, место заготовки дров на корню, породный состав и их объем для определения величины оплаты за отпускаемую древесину на корню.

При отпуске древесины по ордерам отграничение лесосеки на местности заключается в обозначении деревьев, подлежащих рубке, на местности краской.

После оформления ордера проводится передача лесосеки лесопользователю (пункт 3 статьи 69 ЛК), которая осуществляется лесничеством с составлением акта приема-передачи лесосеки (утв. постановление МЛХ от 19 декабря 2016 г. № 77 «О некоторых вопросах отграничения на местности участков лесного фонда, предоставленных для лесопользования, и их передачи юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство»).

Основанием для вывозки заготовленной древесины гражданами является ордер на мелкий отпуск древесины на корню.

Вывозка заготовленной древесин по ордеру производится после обмера заготовленной древесины должностным лицом, ведущим лесное хозяйство, и внесения соответствующей отметки в ордер в таблицу «Фактически заготовлено и разрешено к вывозке».

Если по результатам освидетельствования количество фактически заготовленной древесины превысит количество, указанное в ордере на заготовку дровяной древесины, гражданин, ведущий заготовку, должен произвести  оплату за дополнительно заготовленную древесину, сверх указанной в ордере на заготовку древесины.

         Кроме самостоятельной заготовки дров граждане могут приобретать в лесничествах  имеющиеся в наличии дрова в готовом виде. Стоимость их будет зависеть от породы древесины и условий доставки (собственный транспорт или транспортные услуги предприятия). Информация о ценах на дрова и транспортные услуги указаны на официальном сайте Боровлянского спецлесхоза  www.brvles.by  в разделе «Продукция и услуги». По вопросам стоимости дров и транспортных услуг можно обращаться в планово-экономический отдел по тел. 8 017 395 97 36.

         По вопросам приобретения (покупки и доставки), а также  самозаготовки дров нужно обратиться  в одно из лесничеств Боровлянского спецлесхоза.