В  связи с ухудшением пожароопасной обстановки на территории  лесного фонда Боровлянского спецлесхоза, установлением  IV класса пожарной опасности,  введен усиленный режим охраны лесов от пожаров.

    Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2019 года № 33/105-397/4852р, приказа Министра лесного хозяйства Республики Беларусь от 26 апреля 2019 года № 126,  с 26 апреля 2019 года переведена на  круглосуточный режим работы  дежурная служба должностных лиц Боровлянского спецлесхоза, работников  государственной лесной охраны в лесничествах и на местах лесных пожаров.

    Работники государственной лесной охраны на время пожароопасной обстановки  выполняют только работы связанные с охраной лесов от пожаров.  

   На территории лесного фонда Боровлянского спецлесхоза ведется непрерывное патрулирование специалистами лесной охраны в светлое время суток, визуальное наблюдение за лесным фондом с пожарно-наблюдательных вышек, применяются системы видеонаблюдения. По всей территории лесного фонда в необходимых местах были установлены предупреждающие знаки, шлагбаумы ограничивающие въезд в лес, фотоловушки в проблемных местах, выполнены противопожарные разрывы.

 

   

    За нарушения гражданами правил пожарной безопасности работники государственной лесной охраны  составляют  протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    За прошедшие выходные дни 27 и 28 апреля 2019 года работниками государственной лесной охраны Боровлянского спецлесхоза совместно с сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям и представителями селских исполнительных комитетов проведено 6 рейдов по выявлению нарушений в лесном фонде. Составлено 8 протоколов об административных правонарушениях. Штраф за нахождение в лесу может достигать до 50 базовых величин.

    Отдыхающие, которых во время рейдов встречали в лесу, в основном с понимаем относились к предупреждениям и разъяснениям о введенном запрете.

    К примеру, молодая пара велосипедистов после беседы с должностными лицами обещали изменить свой дальнейший маршрут. Из слов молодых людей, СМС о запрете им не приходили.

     Мужчина ехал по лесной тропе с зажженной сигаретой, с ним провели разъяснительную беседу: 

 

        В Юхновке на территории заброшенного детского лагеря, несмотря на запрет посещения леса, проходили страйкбольные игры. На организатора был составлен соответствующий протокол.  

     К слову, 26 апреля рядом с этим местом в лесу загорелась сухая растительность, выгорело около 3-х соток территории. Пожар вовремя ликвидировали сотрудники МЧС. Фото можно посмотреть по ссылке.

 

   Боровлянский спецлесхоз призывает граждан неукоснительно соблюдать требования  Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь и с пониманием относиться  к временной мере.

    В случае обнаружения очагов возгорания в лесном фонде граждане могут сообщить об этом по номеру дежурной службы спецлесхоза: 8 017 226 32 87.

   Усиленный мониторинг территории леса и запрет на его посещение продолжатся до наступления менее пожароопасных погодных условий.