Итак,  первый турнир по ловле рыбы со льда на призы Боровлянского лесхоза состоялся. Первый турнир – всегда первый, и такого больше уже не будет никогда,  поэтому у организаторов было много дел и волнений, чтобы все прошло на высшем уровне и, забегая наперед, можно с уверенностью сказать, что все было на высоте.

 

Утро 24 февраля 2018 года на берегу водохранилища Вяча встретило участников турнира трескучим морозом, к 9-00 стрелка термометра опустилась до минус 22 градусов  по Цельсию. Ловить долго рыбу в такой экстремальный мороз становилось совсем небезопасно, и организаторами было принято решение сократить время ловли до двух часов. Несмотря на арктический холод, к чести участников, никто не отказался, и все 22 рыбака подтвердили свое участие в турнире.

 

 

В 10-00 старт. Рыбаки начинают бурить лед и приступают к ловле. Однако погода и тут вносит свои коррективы. С первых же минут становится ясно, что из-за сильного мороза и толстого слоя снега, который давит на лед, рыба совершенно не активна. Остается только надеяться на мелкого окунька у прибрежного тростника. Время летит быстро, вот уже и взвешивание. Очень многие с нулем, но девяти участникам все же улыбнулась удача, и они поймали рыбу.

 

 

А тройка лидеров выглядит так:

1-е место

вес улова 210 грамм – Коледа Александр Александрович, лесник Острошицко-Городокского лесничества.

2-е место

вес улова 175 грамм – Синий Евгений Александрович, лесник Острошицко-Городокского лесничества.

3-е место

вес улова 140 грамм – Подтероб Александр Сергеевич, мастер леса Ратомского лесничества.

Самой крупной рыбой оказалась плотва – вес чуть меньше 100 грамм, поймана рыбаком Колодищанского лесничества Буда Алексеем Станиславовичем, кстати, подошедшая на прикормку  «Vabik», которую предоставили в качестве призов наши спонсоры. Не зря на упаковке этой прикормки есть надпись «...тое, што рыбе падабаецца».

Победители и призеры получили ценные призы, дипломы и медали.

Анализируя ситуацию, можно сказать, что хозяева  Вячи, рыбаки Острошицко-Городокского лесничества, сегодня были на высоте.

Не скучали и зрители – для женской аудитории был организован конкурс по скоростному сверлению льда. Дело очень непростое, учитывая, что бур девушки увидели впервые, они с честью справились с нелегким делом. Места же в конкурсе распределились следующим образом:

1-е место – Шарко Ирина Владимировна, бухгалтер Колодищанского лесничества.

2-е место – Смольская Ольга Николаевна, инженер по лесопользованию.

3-е место – Бриль Наталья Васильевна, главный бухгалтер.

 

Рыбацкий праздник завершился коллективной горячей ухой и дружеским общением. До встречи на следующем рыболовном турнире, который, думаю,  состоится достаточно скоро.