На протяжении всей истории своего развития человечество убедилось в том, что не было, нет и никогда не будет гуманных войн. Поэтому, защита населения в ходе вооруженной борьбы была всегда и остается одной из самых важных задач государства.

В 1935 году французский Парламент предложил всем государствам создать на своих землях зоны, которые во время военных действий оставались бы свободными от конфликтов. В память об этой дате ежегодно 1 марта мировое сообщество отмечает Всемирный день гражданской обороны, который призван знакомить общественность с задачами служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельность по защите населения, материальных средств и окружающей среды. 

В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания, ведь ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. 

С 1 по 17 марта в республике в два этапа пройдёт акция «День безопасности. Внимание всем!». Первый этап начнется с единого дня гражданской обороны в учебных заведениях района, здесь же пройдут тематические занятия со школьниками, исходя из их возрастной категории. Проведение второго этапа запланировано  на родительских собраниях. Спасатели расскажут об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание Всем!», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности  в период весенних каникул.